Занятную штуку выложили АНБ в публичный доступ. Ну, как в публичный… С одной стороны, к официальному сайту доступ не из США несколько ограничен - банится Росиия, Китай, Израиль, Канада и, может, ещё всякие, не вызывающие доверия страны. Но мы-то знаем, где кнопка “VPN” находится. А с другой стороны - исходники доступны на Гитхабе. И она бесплатная, в отличие от ИДЫ.

Говорят, что благодаря выходу Гидры, наконец, активизировался Ильфак и всерьёз взялся за новые версии, перестав просто тихонько что-то там ковырять. Вот интересно, какая выгода АНБ с этого? Зачем они всё это выложили? Напихали “закладок”, чтобы взять на учёт всех реверс-инженеров?

В кои-то веки посмотрел, во что наследники ИДЫ выросли сегодня. Графические диаграммы ветвлений, как в фильме “Сеть”, прикольно. Натуральные декомпиляторы в сишный код - тоже очень приятная штука. Если сравнивать варианты “из коробки” на абстрактных примерах, то в Гидре даже почище, чем в ИДЕ, на первый взгляд, получается. Но, говорят, что на тех компиляторах, про которые “знает” ИДА, она реально рвёт. Поверю. ;)