Был домен, купленный когда-то в ХЦ.ру. Какая-то корявая была панель управления, но всё работало. После оъединения с РуЦентром все домены переехали к нему. Поменялась панель управления на руцентровскую, в которой вообще не разберёшься без пол-литры, и из админки пропал редактор DNS-записей.

Пишу им в саппорт: “Как же так, где мои DNS? Как у домена MX поменять?” А мне отвечают: “А нет у нас теперь такого, пишите заявку в поддержку, поменяем. А! Так вы же написали! Что на что поменять?” Так и жил пару лет, пока на днях не понадобилось ещё раз внести изменения. Пишу им сразу инструкцию, что нужно сделать, а мне и отвечают:

Зона Вашего домена размещена на старых DNS-серверах ns1.hc.ru и ns2.hc.ru, которые предоставлялись компанией Хостинг Центр. По техническим причинам изменение записей в зоне на этих серверах более не представляется возможным. В ближайшем будущем эти серверы будут выведены из работы.

И что же делать? Как управлять записями? А купить них услугу DNS-хостинга! “Недорого”: всего 600 рублей в год за каждый домен. А чтоб я сразу не сбежал, выдали “промо” на годовой DNS за 1 рубль.

Пойду-ка я, протестирую перенос доменов к другому регистратору. Вроде бы сейчас это можно относительно просто сделать, без поездок в офисы с паспортом.