Только было собрался посмотреть на свежевышедший Cyberpunk 2077, как в Стиме устроили распродажу Death Stranding. За три тыщи я бы её в жисть не купил, а вот за полторы чего бы и не.

Купил, решил попробовать. И сходу лишился права на возврат денег за неё - первое осмысленное действие происходит примерно через 2 часа. До этого показывают мультики и заставляют ковылять через поле на какую-то базу.

Через 2 часа показывают ещё мультиков, толком ничего не объясняют, но уговаривают сбегать в одно место и кое-что отнести. А потом ещё уговаривают, сбегать и отнести. А потом ещё. А потом ещё.

Вся игра - сплошные уговоры. Развитие сюжета отсутсвует вообще. Ближе к концу ждёшь, что движение ускорится и все те навороты, которые были накручены в процессе игры, развернутся, как пружина, и выстрелят. Но нет. Ничего не развернётся. Также медленно и занудно будут объяснять, что тут происходит на самом деле, причём тупо пропуская неудобные объяснения поведения некоторых персонажей. То есть ввели персонажа, рассказали про него, накрутили ему важности, столкнули в нескольких квестах, и… ничего. Персонаж, пока! История никак не меняется.

Вокруг отношений Сэма с БиБи и Амандой строится весь сюжет. В конце тема раскрываются полностью, через оооочень вяленький твист и абсолютно никакущую интригу. А кроме этого нет вообще ничего. Всё остальное настолько вторично, что могло бы вообще отсутствовать.

По сути - игра для медитации. Неспешно бегаем с пиццей за спиной, медленно-медленно продвигаемся по карте (а сюжет нет). За несколько часов до конца игры начинает двигаться и сюжет. Но точно также, медленно-медленно. Думаешь: вот ещё немного и всё, раскроют карты (нет). Потом ещё немного. И ещё. И ещё. А вот и финал (нет). А вот и финал. А вот и ещё финал. Титры.

Очень странная игра. 70 часов геймплея и… ничего.