Читаю “Press Reset” Джейсона Шрайера и в первой главе приводится забавный факт, как Дисней задумал сделать игру, позже вышедшую под названием Epic Mickey и нужен был антагонист, противостоящий Микки Маусу. В студии сразу же вспомнили про кролика Освальда - одного из первых персонажей, придуманных Уолтом Диснеем.

Oswald the Lucky Rabbit

Вот только придумал он его, когда ещё работал на Universal Pictures в 30-х годах, и поэтому все права на него оставались у студии Universal. Руководство Disney обратилось к Universal с предложением о выкупе прав на кролика, но получили отказ.

Так бы игра и не вышла, но Эл Майклс, очень популярный в Америке спортивный комментатор, решил сменить место работы и перейти на канал NBC, в программу, которую вёл его приятель.

Канал ABC принадлежал Disney и он начал вести переговоры с NBC, который, в свою очередь, принадлежал Universal. И в феврале 2006 года было было объявлено о переходе Майклса в NBC в обмен на “лицензионные соглашения”, одним из пунктов которых были права на кролика Освальда.

Так, впервые в истории, живого человека обменяли на нарисованного персаонажа. А Майклс позже шутил о том, что про него задают вопросы в телевикторинах.