Свежий фильм “Тетрис” - отборнейшая клюква, но зато в нём показали не только игру, но и её код.

Где-то в середине фильма Роджерс приезжает домой к Пажитнову и играет в “тот самый Тетрис”. Даёт пару советов, и Алексей тут же вносит правки:

Прикольно! Код и правда написан на Паскале и по смыслу действительно похож на Тетрис.

Код реального Тетриса писался на Электронике-60, клоне PDP-11, и для него существовало несколько компиляторов языка Pascal: UCSD Pascal (он же P-Pascal) - как мне показалось, самый популярный, Micropower Pascal, Path Pascal и может быть ещё какие-то, про которые я не знаю.

В фильме код пишется в некой среде, из которой сразу же запускается компиляция и выполнение программы, и выглядит это вот так:

Из тех компиляторов, что я нашёл, встроенным редактором обладал только UCSD, вот только верхняя панель у него отличалась от того, что показано в фильме:

А максимально похожая на фильм картинка принадлежит Turbo Pascal, который вышел в 1983 и был идейным продолжателем UCSD, вот только он не работал под PDP, а был предназначен для DOS и CP/M, и выглядел так:

Практически в точности повторяет кадры из фильма. Единственное отличие - это индикатор включённого выравнивания строк “Indent”, на месте которого в фильме написано “Ident”, и похоже, что в фильм просто закралась опечатка, которую не заметили.