Второй эпизод первого сезона, примерно середина фильма. Сесил Стедман, глава Агентства Глобальной Защиты и тайный куратор всех действующих супергероев, объясняет Нолану и Марку боевую задачу: остановить космического негодяя, который направляется к Земле со стороны Марса.

На экран с космическим кораблём зачем-то добавлен кусок кода. При этом, особого смысла в нём нет и в сюжет он никак не вписан: просто какой-то кусок кода. Беглое гугление показывает, что это кусок из старого ядра Линукса, файл groups.c: код для поддержки групп в правах доступа.

Но есть нюанс: код немного отличается от того, что находится в репозитории:

struct group_info init_groups = { .usage = ATOMIC_INIT(2) };

struct group_info *groups_alloc(int gidsetsize){
    struct group_info *group_info;
    int nblocks;

Для описания структур в Линуксе приняты правила форматирования кода, основанные на K&R, и они никак не позволяют написать такую строку: struct group_info *groups_alloc(int gidsetsize){

Если в поиск вбить уже “неправильный” вариант, то концы приводят к сайту hackertyper.com (и его аналог: hackertyper.net) - почувствуй себя киношным хакером.

Настоятельно рекомендую зайти на какой-нибудь из них и попробовать понажимать кнопки на клавиатуре: будет довольно быстро печататься “хакерский код” (на самом деле - этот самый кусочек из Линукса), а если несколько раз нажать на CAPS LOCK, то ещё и загорится надпись:

Аутентичненько! Настолько, что в интернете люди начали использовать этот фрагмент кода для троллинга. Эдакий хакерский рикролл.

Интересно, в результате это стёб Сесила над Ноланом и Марком, или авторов сериала над зрителями?