Недавно Reddit объявил о планах взимать плату за доступ к своему API, якобы из-за компаний, которые обучают нейросети на обсуждениях в Reddit. Причём, выкатили какой-то дикий ценник: 1000 запросов к сервису обойдутся в $0,24. Так, в новых условиях разработчик популярного iOS-клиента для Reddit под названием Apollo должен тратить примерно $20 млн в год, чтобы сервис работал. Для сравнения: хостингу Imgur за 50 млн запросов он платит $166, а соцсети должен будет отдавать $12 тысяч. На фоне таких перспектив Apollo объявил о закрытии проекта.

Более шести тысяч сообществ начали протест.

Сообщество браузера Firefox теперь публикует исключительно фотографии красных панд (fire fox), в сообществе Steam обсуждают паровозы и паровые двигатели, а некоторые, в знак протеста, пометили свои каналы как NSFW (not safe for work), то есть содержащие “взрослый” контент. Штука в том, что в каналах с такой пометкой Reddit не размещает рекламу. Таким образом сообщества лишают Reddit заработка.

Среди сообществ, которые поставили пометку NSFW, был и сабреддит, посвящённый Cyberpunk 2077. Через какое-то время администрация потребовала у модераторов сообщества снять пометку, поскольку на сабреддите нет материалов “для взрослых”.

“Пффф!” - сказали участники сообщества, и совершенно легально завалили канал скриншотами из Cyberpunk 2077 с изображением голых персонажей, которых в игре предостаточно.