The Lyra 2 - польская демо (1991 год), оказавшая серьёзное влияние на становление демосцены в Союзе. Да и не только в Союзе. Ей восторгались практически все, кому повезло иметь ZX Spectrum в начале девяностых.

В основном, в этой демо раскручивается алкогольная тематика. Недаром её авторы назывались Ethanol Software, а название самой демы произносилось не Лира, а строго “The Lyra”, “Делира” - всё про алкогольный делирий, короче говоря.

Но в одной из частей никаких тебе бутылок и пива, а просто танцует девушка. Причём, бодро так танцует, крайне плавно и точно под музыку. В то время подобное делалось ротоскопированием и его применение на Спектруме поражало. Как результат - все помнят “девушку из Лиры”.

А недавно наткнулся на заставку одной немецкой игры на Amiga и закрались у меня смутные сомнения… Тот же силуэт, те же движения. Пошёл копать… Оказывается, была версия игры и для Commodore 64, интро из которой практически попиксельно соответствует образу из демки на Спектруме:


Commodore 64


ZX Spectrum

Вот видео, где собраны все три варианта одного и того же танца: Spectrum, Commodore, Amiga.

Оказалось, что поляки дёрнули из игры образ девушки и использовали музыку из неё же, как тему, для написания собственного микса.

Но что это за игра? А это банальный стрип-покер, “Hollywood Poker PRO” выпущенный в 1989 году немецкой компанией reLINE Software GmbH. В начале двухтысячных у них был сайт в интернете и даже отдельная страница на нём, посвящённая “девочкам”. Правда, с зацензуренными фотографиями.

В титрах заставки упоминается, что для танца они снимали некую Веронику Мёссингер (Veronika Mössinger), и, да, на сайте есть пара фотографий Вероники. Интернет сходится во мнении, что это именно она. Та самая.

Неожиданно увидеть реальное воплощение давно знакомого образа.